воскресенье, 29 июня 2014 г.

Самодельный мангал.

С наступлением теплой весенней погоды и до самых осенних заморозков все чаще посещает мысль об активном отдыхе на природе или на даче. Но какой же отдых проходит без приготовления сочного и вкусного шашлыка? Естественно возникает вопрос: можно ли сделать мангал для приготовления любимого блюда своими руками?

Способ, конечно же, есть, и не один, а целых два.

Сделать привычный мангал из металла, или же сделать мангал из кирпича, который можно будет использовать не только для приготовления шашлыков, решает каждый сам.

Мангал из металла.

Мангал из металла соорудить совсем несложно. Из простого листа железа толщиной не менее 2 мм болгаркой вырезается заготовка мангала по нанесенной заранее выкройке. Потом заготовку необходимо согнуть и сварить по краям, приварить по периметру лист из металла, который послужит дном. По всем сторонам получившейся железной коробки просверливаются отверстия на небольшом расстоянии от дна для доступа воздуха. Привариваются ножки и самый простой мангал готов.

Конечно, получившаяся конструкция вряд ли будет очень удобной в использовании, но зато она без проблем переносится в нужное место, что частенько является большим плюсом.

Mангал из кирпича.

На дачном участке можно построить мангал из кирпича. Перенести его, к сожалению, не получится, но такая постройка прослужит очень долго, а в самостоятельном исполнении будет еще и вызывать гордость. Мангал, в основе которого лежит кладка из кирпича, построить не составит особого труда, главное правильно рассчитать размеры.

Жаровня должна находиться на высоте линии талии человека, который будет им пользоваться. Это важно учитывать, чтобы при приготовлении шашлыков не приходилось слишком сильно нагибаться или тянуться выше с риском оставить немало ожогов. Длину больше одного метра брать не рекомендуется, за большим количеством шашлыков уследить довольно сложно, а заявленная длина позволяет жарить одновременно до 10 порций. Для поддержания нужной температуры жара будет достаточно глубины кладки в один кирпич.

Осталось выбрать только место для постройки.

Для начала необходимо оградить будущий мангал от воды, решением в этом случае может послужить простой навес или беседка. Кроме того не стоит забывать о дыме и копоти, которые могут проникнуть в жилое помещение, и расположить постройку нужно так, чтобы горение дров не вызвало дискомфорта.

Для начала делается фундамент будущего мангала. В выкопанную яму размером 160х80х60 см насыпается 10-15 см слой песка и делается деревянная опалубка. Для большей прочности используется армирующая сетка в два слоя с ячейками 15х15 см. Далее подготовленный котлован цементируется, заглаживается и выстаивается около недели.

Затем из рубероида или полиэтилена готовят гидроизоляцию и приступают к кладке каркаса из жаростойкого кирпича по следующей схеме: двумя рядами к уголку перекладывается ряд из 6 кирпичей, затем ставятся сплошные ряды, обычно их три, в последние три ряда нужно вставить металлический лист для дров, между стеной и листом должны остаться щели для обеспечения тяги. Передняя стенка кладки отсутствует, что позволяет воздуху свободно проходить. Горизонтальная поверхность выкладывается плиткой. Кладку следует отшлифовать и покрыть водостойким акриловым лаком.

Вот и все, стационарный мангал можно использовать.

Существуют так же и более сложные по конструкции и функциональности постройки, однако выполненный таким несложным способом мангал ни чуть не хуже других. К тому же его можно превратить в печь для готовки, если сверху установить чугунную плиту.

Статья: Самодельный мангал.



Комментариев нет: