вторник, 20 мая 2014 г.

Маринад для шашлыка из кальмаров на сковороде.

Маринад для шашлыка из кальмаров на сковороде

Прекрасно усваивается организмом пища из кальмаров, особенно если это вкусный шашлык. Полезный море продукт содержит огромное количество белка и много других необходимых элементов. Если вы хотите приготовить ужин для двоих, но при этом ограничены во времени, тогда вы можете познакомиться с этим прекрасным рецептом.

Вам понадобятся:
- две большие тушки кальмаров,
- половинка лайма,
- 1 см имбиря,
- 1/3 шт перца чили,
- 1 ст. л. рыбного соуса,
- 4 ст.л. соевого соуса.

Время приготовления займет всего 40 мин.

Если вам не удалось найти рыбный соус, то можно просто добавить щепотку соли в маринад и два мелко порезанных сухих анчоуса.

Способ приготовления изумительного блюда:
Мелко нарезать перец чили и имбирь. В глубокой миске смешать для маринада имбирь, измельченный чили, соевый и рыбный соус. Сюда же добавьте сок половинки лайма. Все хорошо перемешайте.

Почистите кальмаров от внутренностей и удалите с щупалец кожу с присосками. Тщательно промойте тушки кальмаров. Опустите их как минимум на полчаса в маринад.

Шпажки заранее замачиваются в холодной воде. Они должны там оставаться не менее 15 минут. Потом на шпажки нанизываются подготовленные кальмары.

Раскалить масло и жарить в нем мясо не более 1 – 1.5 мин.

Подают шашлык на стол вместе со свежими овощами и отварным рисом.

Если вы не смогли найти обычные большие тушки, тогда можно взять по три маленьких на одну порцию.

Приятного аппетита!

Совет: Как правильно чистить кальмаров.
Необходимо захватить при помощи пальцев голову кальмара и потянуть ее. Так вы избавитесь от несъедобных внутренностей. Нащупайте жесткую хитиновую пластину и выньте ее из тушки. Если кальмары куплены свежие, то пленку с них снять легко - нужно просто поддеть ее пальцем. Мясо без пленок является мягким и нежным.





Комментариев нет: