среда, 21 мая 2014 г.

Готовим маринад для шашлыка из кальмара.

Готовим маринад для шашлыка из кальмара

Кальмар считается вкусным, питательным, быстрым и удобным в приготовлении. Этот продукт отличается высоким содержанием важных элементов, белка, необходимых организму витаминов и полиненасыщенных жиров.

Ароматный шашлык из кальмаров невозможно приготовить без соответствующего маринада.

Для несложного рецепта обязательно понадобятся щупальца кальмаров (450 грамм), а также и другие ингредиенты: по одной столовой ложке – масла оливкового и сахара; по две столовые ложки – перца чили, кинзы или мяты; три столовые ложки винного уксуса, пучок зеленого лука и один лайм.

Пикантное блюдо из замечательной серии шедевров кулинарного искусства, от которого пальчики оближешь, является прекрасной закуской летом на пикнике.

Поэтапное приготовление шашлыка:
Сначала мелко нарезать перец чили и кинзу. В глубокой миске хорошо перемешать кинзу, перец чили. Затем добавить в нее винный уксус, сахар и оливковое масло и снова перемешать.
Кальмаров очистить: убрать все внутренности и поверхностную пленку, разрезать на кусочки с приблизительными размерами 15-20 см, затем положить их в маринад, который только что был приготовлен вами. Мариновать кальмаров нужно не менее полутора часов. Выждав нужное время, можно приступать к нанизыванию щупальцев. Для этого потребуются 4 шампура.
Обжаривать шашлык следует 3-4 мин. на гриле, не забывая все время поворачивать шампуры. Не рекомендуется пережаривать нежных кальмаров: иначе они получатся жесткими и не очень вкусными. Теперь можно запечь на решетке гриля зеленый лук. Маринад нужно подогреть. Шашлык из кальмаров подается на стол вместе с маринадом, зеленым луком и половинками лайма.

Рекомендуемое соотношение ингредиентов является достаточным для приготовления 4 порций. Полностью это необыкновенно вкусное блюдо готовится 1ч 40 мин.

Приятного аппетита!





Комментариев нет: