среда, 21 мая 2014 г.

Настоящее царское блюдо – шашлык из осетра.

Настоящее царское блюдо – шашлык из осетра

Пикник за городом или семейное торжество на даче никак не обойдутся без любимого всеми блюда – шашлыка, особенно если он приготовлен из такого высококачественного продукта, как осетровая рыба. Сегодня осетров специально разводят на фермах. Осетрина является настоящим деликатесом, шашлык из такой рыбы по вкусу ничуть не хуже мясного, а готовится он при этом гораздо быстрее.

Для приготовления этого восхитительного блюда нужно взять 1 кг филе осетрины, 500 гр лука, 250 мл вина, 20 мл сока лимона, соль и перец по вкусу. Для шашлыка потребуется обязательно выбрать жирную рыбу. Осетрина быстро маринуется.

Маринад приготавливается легко: достаточно будет использовать сухое белое вино или виноградный /столовый уксус. В маринаде из вина рыба будет мариноваться 2 часа, а если маринад на основе уксуса, то достаточно всего 30 минут. Если вы от природы являетесь романтиком, то, несомненно, шашлык из рыбы – это ваше любимое блюдо, которое готовится быстро. Все, пришедшие к вам в гости, обязательно оценят ваши старания.

Осетрина моется и очищается от шкуры, плавников и хребта. Нарежьте рыбу небольшими кусочками, выложите в глубокую эмалированную миску, добавьте нарезанный колечками лук, хорошо перемешайте все вместе с солью и перцем.

Именно маринад из вина делает вкус шашлыка нежнее. Лимонный сок и белое вино придают шашлыку изысканный вкус.

Рыбу в маринаде необходимо поставить в холодильник на 2 ч. Насадите осетрину на шампуры, между рыбой пропускайте кольца лука и жарьте над углями до полной готовности, постоянно переворачивая и поливая маринадом. На большое блюдо выкладывается готовый шашлык. Вместе с ним на стол подают листовую зелень веточками, помидоры ломтиками, огурцы пластиночками, лаваш и вино.

Приятного аппетита!

Статья: Настоящее царское блюдо – шашлык из осетра.





Комментариев нет: