вторник, 13 мая 2014 г.

Альтернатива шашлыку. Рыбка-гриль. Бананы в беконе. Плескавица – македонский кебаб. Грибные шашлычки. Овощи - гриль. Картофель в углях.

Альтернатива шашлыку

Как правило, первый весенний поход на природу, не обходится без шашлыков и долгожданного праздника желудка. По праву, мясной шашлык, считается главным блюдом всех пикников, но его можно запросто заменить другими блюдами не в ущерб сытости и хорошему настроению.

Вы спросите – зачем? Ну, например мясо закончилось… Или просто, вы сами по себе являетесь гурманом. Чем заменить? А вот именно об этом и пойдет разговор.

Рыбка-гриль.


Альтернатива шашлыку. Рыбка-гриль.

Для блюда лучше выбрать рыбу пожирнее, например, стейки форели или сёмги. Также хорошо подойдёт целая рыба – радужная форель или скумбрия.

Чем мариновать? Рекомендуем:
- 2 чайные ложки продавленного чеснока;
- 1 столовую лимонного сока;
- также 2 ложки чайные красного вина;
- 0,3 стакана масла лучше подойдёт оливковое;
- ещё по одной чайной ложке вустерского соуса;
- чёрного молотого перца и сушёных листьев базилика, розмарина, шалфея и орегано.

Соль берётся по вкусу и лучше натереть ей и перцем кусочки рыбы, и выжать на них лимонный сок. Но мы пойдём более изысканным способом, и приготовим это блюдо в маринаде.

Промойте и вытрите рыбу насухо. Если у вас она целая, то её лучше располовинить и распластать. Укладываем её в неглубокую посуду. Смешиваем в одной чашке: вино, лимонный сок, чеснок, масло специи и вустерский соус. Приготовленной смесью заливаем рыбу и оставляем примерно на один час мариноваться.

Обжаривать мясо рыбы нужно на гриле, по 5-6 минут каждую сторону, в зависимости от толщины кусков, смачивая периодически его соусом барбекю. Очень вкусны на гриле, королевские креветки и морские гребешки.

Бананы в беконе.


Альтернатива шашлыку. Бананы в беконе.

Давайте представим такую ситуацию: на пикнике съеден весь шашлык, остались только фрукты, бананы, апельсины и немного бекона. Примерно так случилось в одной российской семье на природе, благодаря чему и появилось это блюдо.

Нужно очистить бананы от кожуры, и предварительно нарезав бекон тонкими полосками завернуть в них бананы, примерно две-три полоски на один фрукт. Чтобы не нарушить конструкции, закрепите это произведение небольшими веточками. Если вы жарите на гриле, то для приготовления будет достаточно 3-5 минут.

В процессе жарки, бананы станут мягкими, поэтому лучше, если вы будете использовать недозревшие. Есть это блюдо очень вкусно прямо с угля без хлеба и гарнира. Не бойтесь экспериментировать, такая закуска будет очень кстати к пиву или вину.

Плескавица – македонский кебаб.


Альтернатива шашлыку. Плескавица – македонский кебаб.

Потребуется:
- 800 грамм мясного фарша,
- 200 грамм сыра твёрдого,
- 2 стакана газированной минералки,
- 2 столовые ложки масла и по вкусу соль, специи.

Готовим:
нарезаем сыр одинаковыми кубиками по 5 см, добавляем специи, масло и соль, в фарш, перемешивая его и подливая минералку. Мешаем его, пока он не вберёт в себя всю воду. В процессе замеса, добавляем в массу кубики сыра небольшими порциями. Приготовленную массу накрываем крышкой, и оставляем мариноваться минут на 30.

После из полученной массы, предварительно смоченными руками, вылепливаем лепёшки (диаметром 15 см и толщиной 6-7). Аккуратно выкладываем лепёшки на решётки гриля, и выставляем на горячие угли. На каждую сторону для прожарки нужно уделить 4-5 минут. Перед подачей на стол, горячую плескавицу нужно сбрызнуть столовым уксусом, и посыпать зеленью (конечно мелконарезанной) с молотым перцем.

По этому рецепту македонской кухни, получаются очень вкусные мясные лепёшки, которые порадуют всех.

Грибные шашлычки.


Альтернатива шашлыку. Грибные шашлычки.

Это блюдо лучше готовить из шампиньонов – они не бывают ядовитыми. Предварительно их можно замариновать. Для этого, очень кстати будут: луковые колечки, лимонный сок, чеснок, кефир, сметана, майонез и немного растительного масла.

Знающие люди и кухонные гурманы утверждают, что грибочки смазанные майонезом, не подгорают на углях. Для специй подойдёт классический набор, но не возбраняется и экспериментирование с добавлением: кориандра, карри и прованских трав. Жарятся грибы на шампурах. По желанию их можно прослоить кольцами болгарского перца и лука. Готовиться блюдо в течение – 15-20 минут. Подаётся на стол с жирной сметаной. Поверье – это блюдо уйдёт со стола очень быстро.

Овощи - гриль.


Альтернатива шашлыку. Овощи - гриль.

Приготовить овощи-гриль можно на решётке гриль и на шампурах. Здесь можно поэкспериментировать с различными овощами: перец, лук, баклажаны, цукини и др. Все овощи нарезаются одинаковыми кусочками. Для маринада можно использовать кефир или майонез, также можно приготовить овощи и без него, поверьте, они тоже будут очень вкусными.

Хорошим дополнением к овощам-гриль, будут грибы, тофу, адыгейский сыр или традиционный шашлык. Если вы задумали использовать в качестве дополнения картофель, то лучше перед жаркой, его сварить до полуготового состояния. Готовьте овощные шашлычки до появления румяной корочки. На стол подавайте со сметаной, кабачковой икрой или томатным соусом.

Картофель в углях.


Альтернатива шашлыку. Картофель в углях.

Готовить, или, точнее сказать – запекать его, лучше в фольге. Конечно, пионерский способ, который все помнят (закопав в раскалённые угли) тоже очень хорош. Перед приготовлением хорошо промойте его, и заверните в фольгу. Укладываем их на угли и, не засыпая углями, готовим в течение 30 минут. Разогретая фольга позволит картофелю пропечься без подгорания корочки. Вы можете немного поэкспериментировать с этим блюдом: добавьте под фольгу ложечку сыра, сметаны, лук, чеснок и специи.

Вот эти нехитрые, но по-своему вкусные блюда, станут хорошим дополнением к основному – мясному шашлыку.





Комментариев нет: