воскресенье, 4 мая 2014 г.

Шашлык по-президентски.

Шашлык по-президентски.

Поговаривают что автором этого рецепта маринада, был повар одного из президентов. Перед ним поставили практически невыполнимую задачу – приготовить первоклассное блюдо, и при этом не было поставлено обязательных сроков, и не оговорено количество приезжающих гостей. Именно так и появился этот рецепт.

Никто не знает правда это или нет, но качество маринада по этому рецепту не подвергается сомнениям. Выбор мяса и подготовка такие же, как и для другого приличного маринада. Мясо необходимо высокого качества, очищаем его от плёнок и нарезаем ровными кусочками.

Маринад.
Через мясорубку пропускаем 1 кг лука. Также его можно натереть на тёрке или воспользоваться соковыжималкой. Очень важно чтобы луковая мякоть не попала на мясо, мариновать будем только соком. Вообще, как заверяют многие повара, от нарезанного большими кольцами лука толку для мяса мало. Ну, разве что он носит декоративный характер, на процесс маринования действует только сок. Если же добавить его в протёртом виде, вы рискуете получить мясо с вкраплениями подгоревшего лука. И только луковый сок, которым вы зальёте кусочки мяса, придаст ему аппетитный вид и позволит максимально промариноваться.

Идём дальше – наше мясо «отдыхает» в луковом соке (без соли!) примерно час, этого вполне достаточно. Далее, отжимаем его от сока, добавляем немного рафинированного масла (0,5 стакана) и приправляем приправами.

В качестве приправ используем старые проверенные смеси, например, смесь разных перцев – белого, черного, красного и душистого. Для пикантности добавляем листочки мяты, базилика и, конечно же, половинку тонко нарезанного лимона.

Готовить на горячих углях – всё, как обычно.





Комментариев нет: