воскресенье, 4 мая 2014 г.

Скоро на шашлык!

Синоптики едины в прогнозах: не за горами весна, а значит, скоро все начнут ездить на шашлыки. А пока можно немного поговорить о различных маринадах, и помечтать об ароматных мясных кусочках, потрескивание дров в костре и весеннее щебетание птиц.

Маринады для шашлыков, можно условно разделить на две группы.

Первая.

К ним принадлежат смеси, которые придают особенный вкус рыбе или мясу. Как правило, в таких маринадах шашлык выдерживается недолго. В их состав можно включать различные фрукты (кроме ананаса и киви), специи с травами и растительное масло.

Вторая.

Во второй группе состоят маринады, которые придают мягкость более жёсткому мясу. В этом случае мясо достаточно долго выдерживается в нём (1 или 2 дня), и самое главное здесь заключается в том, что даже самое жёсткое мясо в таком маринаде становиться нежным и вкусным.

Помимо различных специй в маринад можно добавить: уксус, в небольших количествах лимонную кислоту, вино, кисломолочные продукты, а также некоторые фрукты, которые агрессивно воздействуют на белок (ананас, киви). Если вы решили использовать для маринада пюре из этих фруктов, то нужно быть аккуратнее – вещества, которые входят в их состав, способны в буквальном смысле слова «разъесть» мясо и превратить его в нечто аморфное.

Солить или нет?

Все любители этого блюда, расходятся во мнении – солить мясо в маринаде или же подсаливать его в процессе приготовления. Среди многих даже ходит такое мнение, что если мясо засолить в рассоле, то она станет суховатым после приготовления. Но большой опыт опровергает это утверждение. Добавить соль можно следующим образом: нарезанный кольцами лук, посыпьте крупной солью и немного разомните руками, чтобы выделился сок. После добавьте специи, и перемешайте с мясными кусочками, поставив его, томится на некоторое время.

Если вы любитель различных трав и постоянно добавляете их в маринад, то лучше кладите их целыми веточками, чтобы непосредственно перед жаркой их можно было без проблем вытащить из него. Иначе листочки могут сгореть и испортить вкус блюда. По той же причине из маринада вытаскивают и лук. Конечно, рекламные постеры, на которых красуются кусочки мяса, вместе с кольцами лука выглядят аппетитно, но в реальности достичь такого результата очень сложно.

Нужно немного сказать о курином мясе, потому как любителей такого шашлыка тоже достаточно много. Для его засолки, маринад нужен только для придания запаха. Не переборщите с уксусом, а лучше в приготовлении куриного шашлыка, вообще воздержаться от него. Само по себе куриное мясо нежное и мягкое и засолиться в обычном маринаде из фруктов или овощей.

Маринуем, в чем придётся?

1. Основной маринад: растительное масло, уксус, дижонская горчица, измельчённые пряные травы.
2. Кисло - молочный: йогурт, куркума, чеснок, гвоздика, корца и кардамон.
3. Острый: йогурт, сок лимона или лайма, кайенский перец,.
4. Соевый маринад: китайская смесь из пяти специй, чеснок и соевый соус.
5. Лимонный маринад: цедра лимона, лимонный сок с оливковым маслом, цедра орегано. Кстати, лимонный сок является хорошей альтернативой уксусу, в нём можно мариновать даже жёсткое мясо.
6. Русский маринад: для основы будущего маринада используется кислый квас с мёдом и луком в разных пропорциях.
7. Китайский маринад: сухое вино, соевый соус, имбирь, чеснок, мёд и перец.

Приятного аппетита!





Комментариев нет: