среда, 25 декабря 2013 г.

Как сделать шашлык сочным и ароматным

Часто можно слышать жалобы на то, что шашлык получается жёстким и "нежевабельным". Причины могут быть разными. Но в причинах разбираться нет смысла, когда шашлык уже готов и, как говорится, второго шанса не дано. И что нам делать с тем, что получилось?

Нужно принимать спасательные действия и реанимировать наш шашлычок!

Вот рецепт шашлыка со вторым шансом.

Рецепт маринада для самого шашлыка выбираем любой, какой понравится. Нанизываем мясо на шампура и обжариваем на углях с обоих сторон пока не подрумянится, но не больше 10-15 минут.

Пока шашлык готовится на углях, мы берём казан (или толстостенную кастрюлю), и на дне казана формируем овощную подушку: две головки репчатого лука нарезаем полукольцами (или берём лук из маринада, если мариновали с луком), болгарский перец нарезаем соломкой, помидоры - небольшими кусочками (кубиками).

На один килограмм мяса берём одну головку лука, один перец и один помидор.

На овощи сверху помещаем наш только что приготовленный шашлык и всю эту красоту накрываем крышкой от казана.

Теперь над углями сооружаем решётку для того, чтобы поставить над углями казан с шашлыком. Для этого можно использовать сетку из духовки или решётку для барбекю. Ставим наш казан с овощами и шашлыком на решётку на 15 минут. Прямо на угли казан ставить не надо, иначе у шашлыка и второго шанса не будет. Через пятнадцать минут всё перемешиваем и оставляем ещё на 15 минут.

После такой процедуры шашлык получается очень вкусный: сочный и ароматный.



Комментариев нет: