понедельник, 12 мая 2014 г.

Шашлык из курицы – быстро, просто и вкусно.

Шашлык из курицы – быстро, просто и вкусно

Шашлык по праву можно считать главным блюдом на пикнике или отдыхе на природе. Как правило, на костре готовят свинину, баранину, говядину, мясо птицы или рыбу.

Для того чтобы шашлык из курицы получился действительно вкусным и стал главным блюдом на пикнике, необходимо соблюдать несколько тонкостей во время приготовления. Секрет вкусного шашлыка – правильная мариновка, а также тонкости во время обжарки и хорошо подобранный соус.

Чтобы замариновать мясо птицы, накануне следует нарезать его на порционные куски, натереть черным перцем и чесноком, смазать каждый кусочек майонезом, а после поставить в холод. Если мясо будет мариноваться в течение всей ночи, оно получится мягким и нежным на вкус. Однако этот способ мариновки считается самым простым. Можно попробовать и более оригинальные рецепты.

Например, вкусным получится шашлык из курицы, если в маринад добавить немного пива. Для приготовления такого блюда кусочки птицы необходимо поперчить, посолить, добавить кольца репчатого лука. После этого кусочки заливаются пивом и оставляются на ночь в холодильнике. На гарнир к такому шашлыку отлично подойдет отварной картофель и большое количество свежей зелени.

В качестве маринада также можно использовать растительное масло, смешанное с винным уксусом, солью и перцем. Такой смесью птицу достаточно залить на полчаса, после чего шашлык можно жарить. На шампура можно добавить кольца болгарского перца и помидоры черри.

Мясо птицы, замаринованное в кефире, можно жарить через несколько часов. Кефир придает мягкость вкусу жареной курицы.

Если натереть курицу поджаренными и растолченными орехами перед мариновкой, можно удивить гостей шашлыком с необычным вкусом. Орехи можно выбирать любые – арахис, грецкие или фундук.

Для того, чтобы пожарить шашлык, необходимо развести костер. Отлично подойдут сухие березовые дрова, а для разведения огня можно использовать кору. Также можно взять дрова из деревьев фруктовых пород. В последнее время в супермаркетах продаются готовые угли. Готовка на них значительно упростит и ускорит процесс приготовления шашлыка. В этом случае для розжига понадобится специальная жидкость, которую также можно купить в магазине. Не стоит брать для розжига бензин или керосин, так как их использование могут сильно испортить вкус готового мяса.

Подготовленное заранее мясо следует нанизать на шампура и равномерно разложить на мангале. Переворачивать кусочки необходимо каждые несколько минут. Судить о готовности шашлыка можно проткнув кусочек чем-то острым, например вилкой, ножом или зубочисткой. Из готового кусочка выступит немного белой жидкости, если шашлык еще сырой – жидкость будет красной.

Лучше всего подавать шашлык горячим, сразу после приготовления.





Комментариев нет: