пятница, 9 мая 2014 г.

Шашлык – праздник на вертеле.

Шашлык – праздник на вертеле.

В кулинарии шашлыком считается мясо, зажаренное на вертеле. На самом деле шашлык ассоциируется у большинства из нас с природой, весельем и свободой. Шашлык – это пикник на свежем воздухе, приправленном запахами горячих углей и мяса, жарящегося на них. Шашлык - это всегда дружеское общение, радостные приготовления у стола и мангала, теплые посиделки и задушевные разговоры под поедание ароматного мяса, запиваемого вином. Шашлык – это ритуал от предков, удачливых охотников. Шашлык - беззаботный праздник, без утомительных изысков и светских условностей. Кроме того, шашлык - это очень вкусное и сытное блюдо, поэтому его так и любят.

Лучшие дрова для шашлыка - сухие ветви виноградной лозы. Виноградники не растут на большинстве нашей территории, поэтому подойдут все виды фруктовых деревьев, липа, береза и дуб. Смолистые, хвойные породы дерева нельзя использовать, так как они придадут шашлыку специфический неприятный привкус.

Дрова фруктовых пород дерева подойдут для приготовления шашлыка из дичи и птицы; для свиного и бараньего мяса – вишневые, липовые и березовые; из телятины – дрова из березы и липы, но можно использовать и фруктовые породы деревьев.

Можно воспользоваться покупным готовым древесным углем в пакетах. Его нужно сбрызнуть на 1-2 минуты небольшим количеством жидкости для розжига и после того, как она впитается - поджигать. Нельзя использовать бензин и керосин - запах, и вкус шашлыка будет испорченным и химическим.

Дрова для жарки мяса должны иметь почти бездымное горение и оставлять много угля и хороший жар от него.

Методика приготовления шашлыка:
Мясо для шашлыка нарезается кусками небольшого размера, складывается в посуду, не подверженную окислению и маринуется. Для маринада в разных комбинациях по вкусу идут соль, черный перец, репчатый лук, томаты или томатный соус, кефир и т.д. У любителей шашлыка часто имеются свои фирменные рецепты маринада. Емкость с мясом в маринаде закрывается крышкой и помещается в холодное место. Время для маринования тоже у всех разное - от 2-3 часов до целой ночи.

Лучшая жаровня для приготовления шашлыка - это мангал, но, в крайнем случае, можно использовать и электрогриль или обычную сковороду, хотя, безусловно, назвать такое мясо полноценным шашлыком будет уже нельзя - оно сильно уступит во вкусе шашлыку, приготовленному на мангале. Лучше все же соорудить мангал из подручных несгораемых материалов, например - камней или кирпича.

Промаринованные по вкусу куски мяса нанизывают на вертел – шампур, перемежая их кольцами репчатого лука. Нанизывать мясо нужно вдоль волокон, более мелкие куски с краев, а более крупные посередине, где им достанется больше жара, чтобы все куски на шампуре успели приготовиться одновременно. Избегайте брать парное мясо для шашлыка - оно не промаринуется как следует.

Шампуры укладывают сплошным «потолком» над углями, вплотную один к другому: тогда дым коптит мясо, а угли реже загораются. Проверить готовность шашлыка можно, надрезав крупный кусок мяса вдоль, чтобы увидеть, какой сок вытек. Если мясо готово, сок будет прозрачным, если же он розового оттенка, мясо необходимо довести до готовности еще несколько минут. Жарят шашлык над горячими углями (без пламени) в течение 15–20 минут, периодически поворачивая вертел, для равномерной прожарки всех кусков.

Шашлык – гвоздь стола, и закуски к нему нужны лишь для того, чтобы оттенить достоинства мяса и для украшения стола. Помогает переварить шашлык и отлично дополняет его свежая зелень и овощи. Овощи могут быть не только свежими, но и печеными и тушеными, и даже солеными и маринованными.





Комментариев нет: