четверг, 22 мая 2014 г.

Как приготовить оригинальный маринад для шашлыка.

Как приготовить оригинальный маринад для шашлыка

Какое блюдо является самым популярным в период с мая по октябрь? Конечно же, шашлык! Для его приготовления используются любые продукты, но чаще всего шашлык делают из мяса, рыбы, овощей и морепродуктов. А чтобы блюдо получилось вкусным, нежным и ароматным, важно подобрать правильный маринад.

Чтобы удивить всех необычным вкусом и прослыть настоящим кулинаром, можно замариновать мясные и другие продукты, воспользовавшись рецептами разных стран. Например, можно приготовить маринад по одному из рецептов, приведенных ниже.

1. По-тайски для курицы. На 800 г курицы необходимо взять кокосовое молоко – 400 мл, сок одного лимона, сахарный песок – 3 ст. ложки, два зубчика чеснока, стручок зеленого перца чили, по щепотке карри и молотого имбиря. Курица должна мариноваться не менее часа.

2. По-баварски для свинины. На 800 г мяса понадобится светлое пиво – 300 мл, баварская горчица – 50 г, мед – 20 г, соль, перец, щепотка майорана. Свинина должна находиться в маринаде не менее 2 часов.

3. По-китайски для баранины. На 800 г мяса следует взять винный уксус и соевый соус – по 70 мл, кунжутное масло – 50 мл, один зубчик чеснока, щепотку кунжута. Баранина должна полежать в данном маринаде минимум 2 часа.

4. По-гречески для рыбы. Чтобы приготовить шашлык из 800 г рыбного филе понадобится оливковое масло - 50 мл, немного соли и перца. Рыбное филе надо хорошенько смазать смесью, состоящей из масла и специй, а затем оставить в холодном месте минимум на 1 час.

5. По-мексикански для креветок. На 800 г креветок следует взять свежевыжатый сок лимона и апельсина – по 50 мл, текилу - 50 г, оливковое масло – 2 ст. ложки, чили и ваниль – по 1 стручку, соль, кориандр. Креветки должны полежать в маринаде около 1 часа.

Как приготовить оригинальный маринад для шашлыка.




Комментариев нет: