четверг, 26 июня 2014 г.

Родственник шашлыка (сате).

Родственник шашлыка

Привычная еда на природе – шашлык под разными маринадами и соусами. Сате или сатай – вид шашлыка, блюдо малайской и индонезийской кухни.

Для его приготовления используются любые продукты: мясо, морепродукты, овощи и даже тофу. Из мяса чаще всего используется курятина, говядина, а также козлятина и свинина. Имея небольшой размер кусочков 1-1,5 см, нанизанных на деревянную шпажку по 3-4 штучки, сате настолько популярно, что его продают на улицах с лотков и тележек в Индонезии. Замаринованное и обжаренное на углях мясо подают с различными заправками. Это может быть арахисовый или соевый соус. Край тарелки традиционно украшают ломтиками огурца, колечками лука-шалот. Подается сате с прессованными кусочками риса «кетупат» (сваренного в коробочках из пальмовых листьев) или рисом «лонтонг» (сваренного в коробочках из банановых листьев).

Название сате происходит от французского «прыгать». Продукты готовятся путем встряхивания, быстро переворачиваются и перемешиваются. Овощное сате можно готовить из баклажанов, кабачков, используя несколько видов овощей и заготавливать их на зиму.

Фактически сате – это даже не блюдо, а вид приготовления. Продукты не подвергаются длительной тепловой обработке, нарезаются естественными кусочками, жарятся на небольшом количества масла. Перед приготовлением обязательно маринуются: чем дольше, тем лучше. Для рыбного сате используют треску, судак, камбалу, кальмары и другое. Дополнительный аромат блюду придают шпажки – небольшие бамбуковые палочки. Их замачивают в воде во избежание сгорания при жарке. Мясо, рыба готовятся быстро. Для сочности внутри и зажаристой корочки, сверху во время приготовления сбрызгивают концетрированной смесью молока и растительного масла. Рекомендаций по поводу маринада нет, но в основном это состав лука, чеснока, кориандра, куркумы перетертых с солью и сахаром.

Блюдо имеет золотистый оттенок и выглядит аппетитно. Найти его в Индонезии можно под названием «Сате Паданг», «Сате Мадура», «Сате Матанг» и др.

Мир признал сате одним из пятидесяти самых вкусных блюд. Европа не исключение, поэтому и здесь оценили далекого родственника шашлыка по достоинству, а чтобы облегчить любителям экзотики способ приготовления, в супермаркетах можно найти уже готовый соус для сате.

Открывайте для себя новые блюда такой необычной индонезийской кухни. Приятного аппетита!

Статья: Родственник шашлыка (сате).





Комментариев нет: