среда, 28 мая 2014 г.

Вкусный и полезный пикник

Вкусный и полезный пикник

Весна плавно переходит в лето, впереди еще 3 месяца пикников, поездок на дачу, рыбалку или просто в лес. И главный вопрос – что же такого вкусного и полезного взять с собой на обед, под открытым небом?

Главное блюдо пикников – шашлык! И самое сложное - это выбрать, что же насадить на шампур, или положить на решетку.

Для тех, кто следит за фигурой, и здоровьем, идеально подойдет курица или рыба. Однако если большинство участников сошлось на свинине – не стоит переживать, ведь на пикник вы ездите не каждый день, а редкие вылазки и употребления жирного мяса в пищу не смогут нанести какой-либо серьезный вред ни вашему здоровью, ни фигуре. Единственное, стоит все-таки воздержаться от употребления свинины на ночь, мясо достаточно тяжело переваривается, и вы можете лишить себя здорового сна и отдыха. Мясной шашлык лучше готовить на обед, а вечером отдать предпочтение стоит курице или рыбе.

Лучше всего шашлык сочетается с овощами, причем овощей должно быть больше чем мяса. Овощи можно насадить на шампуры, между кусочками мяса, или приготовить отдельно на решетке.

Чаще всего используют помидоры, они очень сочные, поэтому хорошо сочетаются с мясом, а кроме этого являются очень полезными, даже не смотря на термическую обработку.

Еще один овощ, который часто используют в качестве гарнира к шашлыку – баклажаны. Диетологи говорят, что для худеющих лиц баклажаны должны стать лучшими друзьями. Они сытные, но при этом низкокалорийные, то есть после закуски из баклажанов, уже не получится съесть лишний кусочек мяса, просто не захочется. Стоит отметить, что баклажаны как губка впитывают жир, поэтому их не рекомендуют жарить с мясом.

Ну и, конечно же, кабачки. Они достаточно быстро поджариваются и покрываются красивой золотистой корочкой, делая мясо более сочным. Кабачки так же являются низкокалорийным продуктом.

Перед поездкой обязательно стоит подумать о том, как продукты будут транспортироваться из дома. Шашлык рекомендуется мариновать в стеклянной или глиняной посуде. Овощи, фрукты и сыры можно везти в полиэтиленовых пакетах, а вот колбасу – нет.

Если вы не хотите мучиться с шашлыками, возьмите готовую еду из дома. Готовая еда отлично сохраняется в фольге. Стоит помнить, что в фольгу стоит заворачивать уже остывшие продукты, поскольку от нагревания она становится хрупкой и легко может порваться, а продукты заветреться.

Так же отличным вариантом будет сумка-холодильник, которая надолго сохранит свежесть и пользу продуктов.





Комментариев нет: