вторник, 27 мая 2014 г.

Отдых с шашлыками от "А" до "Я"

Отдых с шашлыками от
Мы уверены, что многие согласятся с тем, что отдых с шашлыками является своего рода искусством, которое требует творческого подхода.
В весенний период прилавки торговых объектов заполнены товарами, которые незаменимы при проведении пикников. Сначала мы выясним, что выгодно приобретать, а что не заслуживает траты денег.

Инвентарь

Чему отдать предпочтение – шампурам или решетке? Сегодня за комплект (пять штук) качественных шампуров придется отдать не менее 350 рублей, а за решетку – как минимум 115 рублей. Как видите разница ощутимая – минимум 235 рублей. При этом использовать решетку удобнее. Например, на ней кроме мяса можно при желании пожарить рыбу, хлеб и прочие продукты. Покупать практичнее ту решетку, которая имеет пару уровней регулировки. С такого инвентаря маленькие кусочки не смогут вывалиться.
На чем лучше готовить – на углях или дровах? Если вы с целью отдыха посетили лес или парк, то советуем вам обратить внимание на угли, которые стоят от 35 рублей. Дело в том, что открытый огонь в общественных местах запрещен. Если же местом отдыха является дача, то предпочтение следует отдать дровам из леса. Для приготовления шашлыков подойдет сухая липа, береза, а также ольха. Такие породы позволят получить идеальный жар. Вы должны понимать, что рубка деревьев запрещена. За такой проступок оштрафуют и придется отдать 1,5 тысячи рублей.
Что касается жидкости для розжига или бумаги, то практичнее использовать жидкость. В этом случае не надо будет раздувать угли. Цена жидкости – от 35 рублей. Надо покупать средство, состав которого представлен парафином, глицерином или жирным спиртом. Если в состав входит бензин (керосин), то откажитесь от такой покупки, так как подобного рода средства отрицательно ассоциированы со здоровьем.

Выбор мяса

Если вам нужен настоящий шашлык, то к выбору мяса надо подходить правильно.
Охлажденное.
Следует покупать шейку, не худшим вариантом станет филейная часть свинины, за 1 кг которого придется отдать как минимум 300 рублей. Такое мясо позволит получить нежный и сочный шашлык. Следует быть бдительным при выборе мяса, так как велика вероятность обмана, в частности охлажденное мясо может быть представлена размороженным мясом. Как установить такую подставу? Надо надавить на него пальцем. Обмана не будет, если мякоть будет упругой и сухой. Следующее на что нужно обратить внимание – это цвет, который должен быть светло-розовым. Совет: не приобретайте мясо, которое имеет уксусный запах, так как это указывает на порчу продукта.

Замороженное.

Минимальная стоимость 1 кг такого мяса – 170 рублей. Для получения вкусного шашлыка потребуется соблюдение правил размораживания и маринования. Не используйте мясо, которое замораживалось несколько раз. Как установить сей факт? Надо подержать палец на мясе около 5 секунд (используйте полиэтиленовый мешочек). В идеале должно появиться темное пятно. Размораживать мясо надо медленно (в течение суток) и в холодильнике. Такая хитрость позволит исключить вероятность потери вкуса и сока. Для маринада нужно использовать кефир, пиво или вино.

Мясо в ведерках.

Если вы решили купить такое мясо, то должны быть предельно осторожными. Нередки случаи, когда торговцы продают мясо, которое до внесения специй имело душок. Совет: обязательно изучите внимательно этикетку. Если продукт качественный, то его состав будет представлен мясом, специями, солью, луком, лимонной кислотой или уксусом. Если имеются консерванты или желатин, то покупки надо отказаться. Важно, чтобы была маркировка А (альтернатива В). В этом случае вы можете быть уверены в том, что в ведерке содержится не менее 70 процентов мяса.

Курица.

В настоящее время 1 кг такого вида мяса стоит как минимум 70 рублей. Следует покупать окорочка. В крайнем случае – можно купить голени или крылышки.
Если вы запланировали устроить отдых в лесу или парке, то инвентарь также должен быть представлен углями, мангалом. Обязательно прихватите воду, наличие которой предусмотрено правилами пожарной безопасности. Если нарушить их, то вас оштрафуют, и тогда вы потеряете до 5 тысяч рублей. Учтите, если вы будете распивать алкоголь, то и в этом случае придется заплатить штраф – 1,5 тысячи рублей. Для борьбы с комарами запаситесь защитными средствами. При наличии навыков подобного рода можно приготовить своими силами. В кастрюльку надо вылить один стакан воды, затем добавить пару десятков пряной гвоздики. Кипятить нужно четверть часа. Следующим шагом надо процедить, после – смешать (пропорция – десять капель отвара : одна столовая ложка одеколона). Останется протереть свободные от одежки участки тела. Такое чудо-средство действует на протяжении двух часов.

Аптечка для отдыха должна быть укомплектована:

- препаратами против клещей. Будьте осторожны, так как они токсичны. Такие препараты можно применять на коже лишь взрослых. Для защиты детей используйте средства на их одежку. Совет: в том случае, если клещ все же присосался, то ни в коем случае не капайте на него маслом. Также неприменим бензин. В противном случае вы добьетесь только к смерти клеща, который успеет выделить еще больше яда, а его тело будет проблематично удалить;
- солнцезащитным кремом. Кратность использования – через каждые два часа. Также нелишним будет прихватить головные уборы, которые позволят избежать тепловой удар;
- препаратами против аллергии. Цветущие травы, укусы насекомых не вызовут аллергического ответа на раздражитель. Перед применением препарата следует убедиться в том, что он совместим с алкоголем;
- йодом, зеленкой, перекисью водорода, стерильным бинтом.

И на по-следок по поводу мяса: При желании мясо может быть заменено субпродуктами, грибами. Эти ингредиенты позволят приготовить отличный шашлык.





Комментариев нет: