пятница, 2 мая 2014 г.

Рецепты для пикника. Бекон с цукини и мидиями. Рыбный стейк перченный. С травяным соусом лосось.

Чтобы посиделки на пикнике удались, надо все заранее продумать, подготовить. Основное – замариновать мясо. А знаете ли вы, что мясо можно мариновать по-разному. Попробуйте новые способы, и вы удивитесь, насколько шашлыки выходят разными и неповторимыми на вкус!

Маринады.

1. Классический. Сок свежевыжатого лимона и оливковое масло смешайте с кинзой, черным перцем и кефиром (можно добавить мяту, базилик). Если добавить йогурт (не сладкий) – мясо выйдет мягче.
2. Китайский. Вино (сухое), чеснок, соевый соус, мед, имбирь, чеснок – смешать.
3. Греческий. Водка с гранатовым соком (пропорция 1:4), соль и перец.
4. Супермаринады. Квас, специи, мед, лук, или смесь пива с горчицей и перцем, или пряности с облепиховым соком. Можно слегка взбить сырые яйца с соком лимона. Мясо получится самое нежное!

Кроме шашлыков, на природе можно приготовить и другие необычайно вкусные блюда.

Рецепты.

Бекон с цукини и мидиями.
Для приготовления на 4 персоны возьмите: бекона – 12 ломтиков, мидий – 12, цукини – 1, меда, горчицы (по две чайн. ложки), эстрагона – 2 стебля, рапсового масла – 50 мл, чеснока – 2 зубчика, лимон – 1.

Приготовление.
1. Порубите эстрагон и чеснок. Добавьте к ним лимонный сок, горчицу, мед, масло. Мидии в этой смеси маринуйте около часа.
2. Нарежьте ломтиками (длинными) цукини, бланшируйте их в кипятке. Оберните ломтиками бекона и цукини каждую мидию. Шпажками скрепите вместе и на гриле обжарьте с двух сторон (по 3 мин). Маринадом, в котором вы выдерживали мидии, полейте сверху.

Рыбный стейк перченный.
Для приготовления на 4 порции возьмите: смесь перцев – две чайн. ложки, стейка рыбы – 4, морской соли – две чайн. ложки, масла (оливкового) – две стол. ложки, чеснока – 1 зубчик, тимьяна и розмарина – по 2 веточки.

Приготовление.
1. Оборвите листики с розмарина и тимьяна, порубите их. Измельчите чеснок, смешайте с травами, приправьте по своему вкусу.
Смажьте маслом стейки, натрите приготовленной смесью. Маринуйте около часа.
2. На гриле по 5 минут обжарьте стейки (с каждой стороны – обжаривание среднее). Снимите и заверните в фольгу на 5 минут, чтобы они получились более сочными. Подавать хорошо с овощами (запеченными).

С травяным соусом лосось.
На 4 персоны возьмите: сахара – чайн. ложка, стейки лосося – 4, уксуса – две стол. ложки, халапеньо-перца – 3 стол. ложки, мяты и базилика – по полстакана, чеснока – 2 зубчика, тертого имбиря – 2,5 стол. ложки, соуса (рыбного) – две чайн. ложки.

Приготовление.
1. Сделайте соус: листья базилика, мяты в блендере смешайте вместе с халапеньо-перцем (измельчите), сахаром, рыбным соусом, имбирем, измельченным чесноком, уксусом. Все должно стать однородной массой.
2. Стейки натрите по своему вкусу солью, перцем. На решетку (смазанную маслом) выложите лосось и с каждой стороны стейки по 3 минуты обжарьте. Полейте травяным соусом.

Приятного вам отдыха!



Комментариев нет: