пятница, 3 января 2014 г.

Как приготовить вкусный шашлык

Независимо от того, какая пора года за окном, лето, осень или весна, вкусный шашлык на природе – неизменно любимое лакомство любителей пикника. Свежий воздух, зеленая травка или желтая листва, и божественный запах свежего, ароматного шашлыка, приготовленного своими руками, – что же может быть прекраснее?

Вкусно приготовленный шашлык зависит от множества факторов, и все же приготовить его не так сложно, как может показаться. Рассмотрим весь процесс подробно.

Как правильно выбрать мясо для шашлыка

Примерно 80% успеха в приготовлении вкусного шашлыка принадлежит правильно выбранному мясу. Несомненно, главное условие – чтобы оно было свежим, независимо от того, какое вы выберете. Мясо должно быть охлажденное, ни в коем случае не мороженное. Также не получится хороший шашлык из парного мяса, оно должно быть достаточно охлажденным.

При выборе мяса стоит руководствоваться вашими вкусовыми предпочтениями: это может быть баранина, свинина, телятина или птица.

Если это свинина или баранина, то лучше всего использовать мякоть задней ноги или шейку, из этих частей мясо в шашлыке будет мягким и сочным. Также вкусный шашлык может получиться из вырезки телятины или говядины, только стоит его правильно замариновать, так что в этом вам понадобится опыт. Наиболее легкое в приготовлении мясо курицы, ведь оно достаточно мягкое и не требует особых навыков.

Как правильно мариновать мясо для шашлыка

Для того, чтобы правильно замариновать мясо для будущего шашлыка, нужно правильно рассчитать его расход: берем 100-200 гр. на человека, в зависимости от ваших пожеланий. Примерно на 500 гр. мяса нужно взять 2 средних луковицы, 100 гр. зеленого лука, несколько помидоров, половину лимона, 1 столовую ложку подсолнечного масла.

Если мясо нежирное, можно взять немного свиного шпика. Нарезать мясо небольшими кубиками, среднего размера, ведь крупные кусочки могут не прожариться, а мелкие – быстро высохнуть.

Для маринада нужно использовать соль, перец, приправы, лук, а также различные продукты, которые дают кислоту: лимонный сок, вино, кефир, простокваша, майонез, томатный сок. Возможно добавление уксуса.

Для качественного маринования шашлыка нужно взять эмалированную, стеклянную, глиняную или нержавеющую посуду. На дно посуды положить лук, нарезанный кольцами, плотно уложить кусочки мяса, посыпать крупной солью, перцем и приправами. Далее следует такой же слой лука и мяса, несколько слоев, насколько хватит продуктов. Потом все залить подготовленным маринадом, это вода с добавлением кислых субстанций. Закрыть крышкой и поставить в прохладное место на несколько часов, а лучше всего на ночь, чтобы мясо хорошо промариновалось.

Как правильно жарить шашлык

Хорошо приготовленный шашлык получится в том случае, если вы его правильно пожарите. Для этого замаринованное мясо нужно нанизывать на подготовленные шампура вперемешку с луком, или сложить внутрь решетки для барбекю. Жарить следует на раскаленных углях, ни в коем случае не на открытом огне. Мясо нужно постоянно переворачивать, прослеживая, чтобы оно не подгорело. На приготовление средней величины шашлыка вам потребуется примерно 12- 20 минут, хотя все зависит от вида мяса и его качества.

Вкусный шашлык – отдельное блюдо, которое вы можете оттенить гарниром из овощей и зелени, а в качестве соуса можно добавить легкий кетчуп, ткемали или горчицу.

Напитки, которые наиболее уместны к мясному шашлыку – сухие красные вина, шашлык из птицы наиболее приятен с сухим белым вином, лучше комнатной температуры. Вопреки расхожему мнению, к шашлыку не подходит ни водка, ни пиво, ведь обжигая рецепторы языка, вы значительно снижаете его чувствительность, а это препятствует ощущению наслаждения от мягкого, сочного и нежного шашлыка.



1 комментарий:

Яков комментирует...

Вот тут ещё кулинарные рецепты - http://culinarysite.ru/