четверг, 9 января 2014 г.

Люля-кебаб - это блюдо из мясного фарша, которое готовят на костре по восточному рецепту.

Рецепт люля-кебаба из куриного фарша:



Филе куриное – 1 кг
Лук репчатый – 4 шт.
Укроп, петрушка, кинза
Соль, перец

Рецепт приготовление люля-кебаба из куриного фарша:

1. Мясо курицы (филе) тщательно промываем, лишнюю воду убираем с помощью сухих салфеток или с помощью сухого полотенца. Филе нарезаем небольшими кусочками.
2. Получившиеся кусочки курицы помещаем в мясорубку, чтобы получить фарш.
3. Мелко нарезаем лук, очень мелко.
4. В чистую посуду, например, в кастрюлю помещаем получившийся куриный фарш и нарезанный нами лук, добавляем соль и перец и хорошенько всё перемешиваем.
5. Дальнейшие действия больше похожи на ритуал, но очень важны в приготовлении люля-кебаба. Получившуюся массу нужно очень хорошо перемешивать в течении чуть меньше получаса. Когда говорится "очень хорошо перемешивать", имеется в виду "очень-очень хорошо перемешивать". В конце этого ритуала готовый фарш подбрасываем над столом несколько раз так, чтобы он шлёпнулся на столешницу.
6. Готовый фарш закладываем в кастрюлю, закрываем крышкой и ставим в холодильник на 4 часа. Нужно учитывать то, что фарш должен постоять в холоде это время, и поэтому лучше люля-кебаб из курицы готовить заранее.
7. После того, как пройдёт достаточное количество времени, достаём фарш из холодильника. Начинаем делать мясные лепёшки, предварительно смачивая руки водой. Готовую лепёшку кладём на ладонь, на лепёшку кладём шампур и, сжимая ладонь вместе с мясной лепёшкой, формируем колбаску из фарша вокруг шампура.
8. Жарится люля-кебаб также, как и шашлык, на углях, следя за ним, чтобы не сгорел.
9. Куриный люля-кебаб подаётся с зеленью, кетчупом и соусом джаджик.

Ничего сложного в том, чтобы приготовить люля-кебаб из курицы.

Ещё одно: в фарш не надо добавлять яиц и муки. Товарищи, ведь это люля-кебаб из курицы, а не котлеты из "сельпо". :)



Комментариев нет: