воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Шашлык по-малазийски (Сатэ)

Если вы думаете, что это блюдо известно только нам и жителям Кавказа, то, разумеется, это далеко не так. Обжаривание мяса на углях – это одна их самых древних кулинарных операций. Практически в каждом уголке Земли есть свои традиции приготовления подобных блюд, порой имеющие достаточно серьезные отличия, но, тем не менее, имеющие в своей основе именно этот, указанный выше, принцип тепловой обработки ингредиентов. Если вы желаете попробовать что-то новое, узнать, как готовят это блюдо в Азии, то приведенное здесь описание новой технологии поможет получить и новые вкусовые ощущения, и оригинальную практику обработки ингредиентов.

Итак – Сатэ по-малайски.

Для приготовления данного блюда на 1 кг мяса необходимо взять: одну головку чеснока, 150 г репчатого лука, 2-3 горошинки черного перца, по половинке столовой ложки кукурмы и ее сушеных корней, семян кориандра, целую ложку размолотого арахиса, соль и сахар по вкусу.

Указанные выше ингредиенты смешиваются, и в этом составе нарезанное на кусочки мясо маринуется в течение трех часов. Процесс обжаривания производится на открытых углях, которые периодически сбрызгиваются растительным маслом.

Шашлык-по-малазийски-сатэ

Подача готового блюда сопровождается предложением специального соуса, который надо приготовить отдельно заранее, подготовив следующие ингредиенты: головка чеснока, 8 луковиц, пропущенных через мясорубку, один перец чили и около 50 г масла, столовая ложка измельченного арахиса, щепотка тамаринда, соль по вкусу и 100 г кокосового молока. Для его создания смесь чеснока, лука и острого перца чили необходимо прожарить в масле при высокой температуре, после чего добавляется измельченный арахис, тамаринд, соль и кокосовое молоко.



Комментариев нет: