пятница, 20 декабря 2013 г.

Правильное приготовление шашлыка.

Хорошая летняя погода на дворе, компания людей, знающих друг-друга длительное время, прекрасное настроение и свободные выходные - чем не отличный вариант для субботневоскресного отдыха.

А чтобы время в компании прошло не только весело, но и вкусно, и запомнилось на долгие годы, самое лучшее блюдо, которое можно приготовить всем вместе - это шашлык.

Готовить его не очень сложно, хотя как говорят некоторые повара,- "правильно приготовленный шашлык - требует многолетней выдержки". Способов приготовления этого ароматного блюда множество, и все их запомнить просто невозможно, но некоторые общие принципы при готовке все же можно выделить отдельно.

Первое. Самое главное - это мясо. Сколько вкусов - столько и вариантов мяса для шашлыка существует. Это и традиционная свинина, и говядина, телятина, обязательная для народов гор - баранина, на крайний случай, подойдет и куриное мясо. Главное - чтобы это мясо было свежим.

Второе. Дальше следует маринад. Он также может быть различным: уксус и специи, лимон и красное или белое вино, просто минеральная вода, и еще не один десяток различных маринадов и соусов. Особенность любого маринада в том, чтобы волокна мяса размягчились и шашлык при жарке приобрел свой пикантный вкус.

Третье. Одно из основных правил жарки - нужно использовать для костра только натуральное топливо. Это либо просушенные ветки и поленья, либо (если дело зимой и в лесу) это может быть брикетированный древесный уголь. Никаких пластиковых бутылок, и вообще химических ингредиентов добавлять нельзя, иначе можно просто испортить шашлык.

Четвертое. Жарить шашлык нужно только на углях. Если готовить его на сильном огне, можно просто сжечь мясо, или же получить полусгоревшие куски с сырой серединой. Томление на угольках дает шашлыку тот самый неповторимый шашлычный аромат и вкус, который запоминается надолго.